Понятие "камни" с духовной точки зрения

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В книге "Пророки" очень часто повторяется слово "камень". Его можно воспринимать в разных интерпретациях. Каких?

Ответ: В принципе, камень ("эвен") от слова "авана" – понимание, осознание, постижение. Поэтому в каждом случае имеется в виду основное постижение какого-то события.

Если говорится, что из камней строится жертвенник, то здесь необходимо осознать, что такое "жертвоприношение". Суть в том, что человек берет свой эгоизм, строит из него особое свойство, над которым поднимается, и все свои эгоистические желания он приносит в жертву – переделывает их на свойство отдачи. Это и есть жертвоприношение.

А когда говорится, что тело предают земле и покрывают камнями могилу, имеется в виду совсем другое. Тело, умирая, становится подобным праху земли. Это значит, что наши желания, с которыми мы работали на отдачу, отработали свое, и поэтому мы их больше не используем.

Это называется умерший, т.е. "издахехут а-парцуф" (ослабление парцуфа). Когда был какой-то парцуф, духовное действие, и человек прекращает с ним работать.  Он больше не нуждается в использовании этого желания на отдачу, на любовь, на связь с другими, и поэтому считается, что оно как бы отмирает. Затем вместо него возникает новое. 

Камень, положенный на могилу, символизирует то, что человек отдает должное прошлому, понимая, что из него произошло, и начинается следующий этап.

В первоисточниках еще встречается выражение "забрасывание камнями". Естественно, это не физическое действие. Камень – от слова "авана", "понимание", "осознание". Это означает, что один побеждает другого или самого себя, забрасывая свои предыдущие понимания новыми понятиями.

На самом деле это просветление и подъем. Смысл в том, что прошлые понимания уже не нуждаются ни в какой реализации и вместо них возникает новая ступень.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 27.09.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Камень" – часть Малхут

Жертвенник из неотесанных камней

"Камень" – неживое состояние

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.