На равновесии сил

каббалист Михаэль ЛайтманИ привел Я вас в землю эморийцев, живущих за Ярдэном, и они воевали с вами, но Я предал их в руки ваши, и вы завладели землей их, и истребил их пред вами.

И поднялся Балак, сын Ципора, царь Моава, и пошел войною на Исраэль, и послал призвать Билама, сына Беора, чтобы проклясть вас. Но не хотел Я слушать Билама; и он (даже) благословил вас, и избавил Я вас от рук его. [Пророки, Книга Йеошуа, 24:8-24:10]

Существует множество сил, которые работают как бы против Творца, против Израиля, для того чтобы создать впечатление, что ты можешь поступать как угодно, не все за тебя делает Творец. Это то, что в общем и должно происходить.

Природа устроена на равновесии сил. Именно в равновесии правой и левой линии возникает средняя линия, в которой мы должны существовать.

Вопрос: Вы хотите сказать, что Балак и Билам обладают такой же силой, как и Творец?

Ответ: Да. А народ Израиля может эти силы уравновесить с помощью Творца. И получается, что народ Израиля может существовать в средней линии. 

Вопрос: Почему проклятие Билама было таким страшным? 

Ответ: Это сила, которая добавляется от клипы левой линии, т.е. очень серьезное утяжеление в пути при выходе из Египта.

Проклятие – это дополнительная тяжесть в принятии закона всемирной отдачи и любви, не позволяющая реализовать его.

По большому счету, это становится настоящим проклятием для тех, кто движется к Творцу. А для остальных это может быть благословением.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 06.09.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Когда бессильны колдовство и ворожба

Зачем Балаку народ Израиля?

Система, из которой черпается мудрость

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.