Наказание тождественно исправлению

каббалист Михаэль ЛайтманИбо если вы отвратитесь (от Творца) и пристанете к остатку народов этих, которые остались при вас, и породнитесь с ними, и будете приходить к ним, и они к вам, то должны вы знать, что не будет больше Бог ваш прогонять народы эти от вас, но будут они для вас западней и сетью, бичом для ребер ваших и тернием для глаз ваших, доколе не будете истреблены с этой доброй земли, которую дал вам Творец. [Пророки, Книга Йеошуа, 23:12-23:13]

Речь идет о вознаграждении и наказании. Причем наказание является также и вознаграждением, и исправлением – всё направлено в одну сторону. Не надо думать, что здесь есть какое-то сближение и отдаление. Это все приближает человека к подобию Творцу.

Вопрос: Сказано, что нельзя "породниться с этими народами", и это серьезный запрет по Торе. Что он означает?

Ответ: Этот запрет означает, что на разных этапах развития эгоизма в нем есть такие желания, с которыми пока нельзя работать на отдачу, и мы как бы отрезаем их от себя. То есть до исправления не может быть никаких сочетаний эгоистических желаний с альтруистическими.

А затем, как сказано "породнитесь с ними, и будете приходить к ним", ведь в конце все придет к исправлению.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 30.08.2021

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.