Работа – только в душе!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему нельзя было построить Храм во времена двенадцати колен?

Ответ: А что такое "построить"? Лучше бы его вообще не было в камне! Это всё только лишь "пыль в глаза" – есть что-то выстроенное, и вот мы сидим за стенами этого храма, как за кремлевской стеной, заседаем, и у нас все в порядке.

Зачем нам нужен какой-то материальный символ? В свое время было очень много противников этого. Но, как правило, те, кто меньше всего понимают, более сильны в материальном мире. Народу нужна какая-то игрушка, так получите ее. И кроме этого у нас ничего нет. Заменили духовную цель на стену.

Представь, что сегодня ты должен выйти к народу и что-то рассказать, показать, обобщить, представить им какую-то цель, но у тебя это все – чисто духовное, на свойстве отдачи.

А тут ты показываешь им огромное помещение, дворец, хотя в действительности это все было очень маленьким: здесь сжигают жертвоприношения, там молятся левиты, тут делают работу коэны.  Все понятно, как маленьким детям, так и взрослым детям. И человек воюет за символы, скрепы. 

Вопрос: А как иначе подойти к сердцу человека?

Ответ: Именно исправлением сердца – когда начинаешь определят в сердце, что святое, а что нет.

И народ это поймет в соответствии с тем, как он поднимется над собой, насколько осознает, что ничего на этой земле нет, и все это – лишь "призрачный мир". Работа должна быть только в душе, только в желании объединения! И только лишь различные ступени нашего объединения представляют собой материальную часть духовного мира.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 23.08.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Во имя исправления общей души

Третий Храм вечен

Храм в наших сердцах

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.