Калев – борец с эгоистическим началом

каббалист Михаэль ЛайтманПри разделе земли для девяти с половиной колен пришел к Йеошуа Бен Нуну Калев, сын Йефунэ, который 40 лет назад вошел с разведчиками в эту землю, и в момент, когда все испугались и вернулись назад, посчитав: "В эту землю заходить нельзя, здесь живут великаны, они нас победят", – Калев сказал: "Надо войти в эту землю и освоить ее, потому что так повелел Творец".

А сейчас Калев говорит Йеошуа Бен Нуну: Я принес тогда ответ, – что было у меня на сердце. Братья мои, которые поднялись со мною, вселили робость в сердце народа; я же в точности следовал Б-гу моему. И поклялся Моше мне в тот день, и сказал: "Земля, по которой ступала нога твоя, будет наделом тебе и сынам твоим навек, ибо ты в точности следовал Творцу моему". и теперь вот мне восемьдесят пять лет. Еще и ныне я крепок.

Итак, дай мне эту гору, о которой говорил Творец в тот день; ибо слышал ты в тот день, что там анаким и города большие, укрепленные; может быть, Творец (будет) со мной, и я изгоню их, как Он и говорил. [Пророки, Книга Йеошуа, 14:7-14:12]

Калев просит дать ему землю в надел, которую не так просто завоевать. Причем просит не плодородную землю, а работу для себя: "Мне 85 лет, но я еще силен, я еще могу пригодиться".

Он может это сделать именно в возрасте, говорящем о высоте духовного постижения. И именно против "анаким" – великих, больших, сильных желаний, которые пугают всех одним своим видом. 

Калев ничего не боится, он знает, что может победить эти желания, потому что у него есть связь с Творцом и с народом, и цель, которую он обязан раскрыть всем.

Он говорит: "Я хочу воевать", – потому что на противостоянии между положительными и отрицательными силами раскрывается и постигается Творец, который и создал эти противоположные силы.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 09.08.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как преодолеть эгоизм

Метаморфозы духовного роста

Сила пещеры Махпела

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.