Экран между нами и Творцом

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В чем отличие Книги Зоар от Торы?

Ответ: Книга Зоар является комментарием на Пятикнижие Торы. Она комментирует каждый отрывок, объясняя, что скрывается за аллегориями и за обиходным языком, которым написана Тора.

Нам кажется, что Тора рассказывает об истории, географии, о вроде бы каких-то земных происшествиях. А Зоар поднимает это все на следующий уровень и говорит о тех силах, которые нисходят в наш мир и формируют всё духовное. 

Через картину нашего мира, через земное описание, ты вместе с Зоар как бы входишь в духовное состояние и начинаешь видеть мир не физических образов, а высших сил.

Ты начинаешь в нем жить, как в духовной матрице, которая воздействует на тебя, а ты воздействуешь на нее. Ты отрываешься от своего тела, обнажаешь свои внутренние свойства и силы, абстрагируешься от всего, что ощущаешь своими пятью материальными органами чувств (зрением, слухом, вкусом, обонянием, осязанием) и связываешь себя только со своей душой.

Все свойства, силы, желания, мысли, намерения, которые остаются у тебя после того, как ты отрезаешь от себя все земное, начинают контактировать с теми силами, которые описывает Книга Зоар. Она объясняет тебе, каким образом ты сейчас можешь приводить себя в порядок, как бы "причесывать" себя внутри своей души. 

Как ты можешь создать в себе новый порядок, каждый раз все более новый: новые переключения, соединения, комбинации разных свойств, мыслей, намерений, чтобы все больше и глубже понимать, с кем имеешь дело.

В итоге получается, что душа, которая сейчас проявляется в тебе в отрыве от всего земного в виде твоих внутренних сил, начинает рисовать тебе качества Творца. Но они являются также и твоими качествами, они изображаются на тебе.

Выходит, что с одной стороны – есть ты, с другой стороны – Творец, а между вами – экран, на котором изображаются ваши совместные свойства. Эти совместные свойства могут меняться в зависимости от того, как меняешься ты.

Из ТВ программы "Сила Книги Зоар" №7

Предыдущие сообщения на эту тему:

Зачем нужна Книга Зоар?

Связь между Торой и Книгой Зоар

Структура Книги Зоар

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.