Когда достигают Земли Израиля?

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Почему после выхода из Египта народ Израиля постоянно роптал, его не устраивало это продвижение?

Ответ: Таким образом оценивается настоящее относительно прошлого, из двух состояний выбирается свобода воли.

Так происходит на каждой ступени, на каждом шагу, т.к. эгоизм все время растет и над ним надо подниматься. Больший эгоизм – больший подъем. И так до тех пор, пока мы не входим в Землю Израиля. За 40 лет путешествия в пустыне все мы поднимаемся на гору Синай.

Раньше поднимался один Моше, а сейчас мы всех тянем за собой. Это значит – он проводит народ по пустыне.

Подъем на гору Синай, т.е. подъем над взаимной ненавистью, является целью жизни человека. Тут уже начинается и отдача, и любовь, и взаимная связь, слияние всех в одно единое целое и в мере этого – раскрытие Творца. 

Земля Израиля достигается только в конце, когда ты приходишь к любви. А весь подъем заключается в том, чтобы приподняться над эгоизмом. Это называется "овладение свойством хасадим".

Хэсэд – это милосердие, когда ты переживаешь за остальных точно так же, как они переживают за себя.

При этом, каждый раз на том уровне, на котором ты находишься, происходит подавление своих потребностей за счет переоценки потребностей других, как более ценных, более нужных. Как мать заботится о младенце, потребности которого для нее главнее всего, так и мы относительно остальных.

Ты словно впускаешь другого человека в себя, полностью освобождаешь ему место на данной ступени. Сделал это и тут же мгновенно в тебе начинает подниматься эгоизм следующей ступени, настолько сильный, что ты даже не замечаешь этого человека, а если он попадается тебе на глаза, то раздражает, кажется тебе отвратным. И снова ты начинаешь над этим работать, пока он не становится для тебя ближе, чем ты сам себе.

Это означает выход на следующую ступень. И так повторяется снова и снова.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 25.03.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

"И взошел Моше на гору"

Сомнения у горы Синай

Как войти в Землю Израиля

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.