"Разжирел ты, растолстел, раздался…"

каббалист Михаэль ЛайтманИ разжирел Йешурун и стал брыкаться, разжирел ты, растолстел, раздался, и оставил он Всесильного, создавшего его, и поносил твердыню спасения своего.

Досаждали они ему чужими Богами и мерзостями гневили его. Жертвы приносили бесам, не Всесильному, Богам, которых не знали они, новым, недавно явившимся, не страшились их отцы ваши. (Тора, "Дварим", "Азину", 32:15-32:17)

Реплика: Человек проходит точки переворота. Сначала он поднимается до уровня, когда "земля рожает и питает его", и вдруг снова падает: "И разжирел ты"…

Ответ: Это необходимо для того, чтобы подняться на следующую ступень. Ты делаешь все, чтобы оправдать и исправить ступень, на которой находишься. А когда надо взойти на следующую ступень, тебе добавляют эгоизм. И все, что ты раньше сделал, летит неизвестно куда. 

Ты опять чувствуешь себя абсолютным грешником относительно Творца, сетуешь, что это все время подставляется тебе. Человек приходит к состоянию, когда не может оправдать Его действия, зачастую отказывается от всего, что уже прошел, и даже уходит с этого пути. 

Окунание в новый, более высокий эгоизм, подходящий для следующей ступени, – это очень тяжелое состояние, когда все прошлое абсолютно стирается. Причем на самой последней ступени ты падаешь настолько низко, как никогда. И так – каждый раз. Поэтому здесь возникают очень серьезные проблемы.

Вопрос: Сказано: разжирел ты, растолстел, раздался и оставил Всевышнего. Что это значит?

Ответ: Ты начинаешь принимать все ради себя. После того, как ты достиг всего хорошего, исправил себя, ты опять опускаешься в самонаслаждение. Поэтому тебе надо добавить новый эгоизм, чтобы ты понял, куда ушел. И начинаются удары.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 30.01.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

"И ел он урожай полей; и питал Он его медом…"

Самое великое состояние

Ночь – начало новой ступени

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.