Точка выбора

каббалист Михаэль ЛайтманИ ощупью ходить будешь в полдень, как ходит ощупью слепой во мраке, и ни в чем не преуспеешь ты, и будешь ты обобран и ограблен во все дни, и никто не спасет. [Тора, "Дварим", "Таво", 28:29]

Войти в Землю Израиля – значит достичь таких желаний, которые можно направить на отдачу, любовь и при этом выявить между собой Творца. Если мы можем освоить окружающий нас высший свет, то попадаем в рай; если нет – в ад. Одно из двух состояний.

Вопрос: Получается, что человек должен многократно подумать, идти ли ему в Землю Израиля или нет? Или он уже идет туда и не может повернуть назад, говоря: "Я не смогу"?

Ответ: Он не может повернуть назад, так же как сегодня мы ничего не можем сделать: то, что стоит перед нами, то и есть. Допустим, мы движемся, к войне. При этом мы можем двигаться к миру? – Можем. Что выбираем? – Одно из двух. Но одно из двух все равно перед нами.

Вопрос: Тем не менее, нам говорят: "Вы движетесь к войне"?

Ответ: Нет. У нас есть или благословение, или проклятие. То же самое и здесь: если ты не сможешь преуспеть, то будешь отброшен на много ступеней назад, чтобы снова начать подниматься.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 07.12.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Поразит тебя Бог…"

На входе в Землю Израиля

Работа в Земле Израиля

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.