Чтобы избежать духовной смерти

каббалист Михаэль ЛайтманОбо всем, что просил ты у Бога, Всесильного твоего, у Хорева, в день собрания, говоря: "Да не услышу я более голоса Бога, Всесильного моего, и огня великого этого да не увижу более, чтобы не умереть мне", – сказал Бог мне (Моше): "Хорошо то, что они говорили. Пророка поставлю Я им из среды братьев их, подобного тебе, и вложу слова Мои в уста его, и будет он говорить им все, что Я повелю ему. [Тора, "Дварим", "Шофтим", 18:16-18:18]

Наивысшее исправленное свойство в человеке с правой стороны – "пророк", с левой стороны – "царь", и внизу – "народ". Поэтому народ, то есть те свойства человека, которые еще находятся в процессе исправления, не могут быть связаны с Творцом на уровне "пророк".

Желания "народ" не могут оценить пророка и царя. Это очень серьезная субординация.

Сказано: "Да не услышу я более голоса Бога, и огня великого не увижу более, чтобы не умереть мне". Это значит, что у человека должен быть страх, чтобы не преступить ту ступень, на которой он не сможет удержаться.

Допустим, если сегодня я ничего еще не ел, то все равно смогу сдержаться, чтобы не взять что-нибудь со стола. А если я был голоден несколько суток, то схвачу что попало, как голодный зверь, не обращая ни на кого внимания.

Поэтому "чтобы не умереть мне" означает – не получить ради себя, потому что именно в этом заключается духовная смерть.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 05.09.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Пророк и царь

Когда раскроется новое желание

Жизнью называется приближение к любви

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.