Из "пустыни" в "Землю Израиля"

каббалист Михаэль ЛайтманВход в Землю Израиля – это подъем на уровень реализации свободы воли. Что касается "40-летнего блуждания по пустыне" до входа в Землю Израиля, то хотя нахождение в определенных желаниях, которые называются "Бина", – это высокая ступень, но на ней свобода воли реализуется на очень слабом, можно сказать, детском уровне: слушайся, и все будет хорошо.

Состояние "Земля Израиля" олицетворяет самое страшное место в мире, самое ужасное, самое ненавистное, вызывающее у всех постоянные склоки и ярость, – Землю, о которой сказано, что она поглощает живущих на ней. Но если ты правильно реализуешь это желание (земля – "эрец", от слова "рацон" – желание), то раскрываешь в ней Творца.

В принципе, человек, который из внутреннего состояния "пустыня" переходит в духовное состояние "Земля Израиля", поднимается к еще большим эгоистическим желаниям и может реализовать свою свободу воли на следующем, более тяжелом уровне, на котором раскрываются страшные проблемы и противопоставления между добром и злом. И он обязан решать в себе эти проблемы.  

Входя в Землю Израиля, человек открывает в себе новые бездны, новые миазмы. Он обязан исследовать их и предпочесть любовь над ненавистью. А это очень непросто, потому что ему надо заплатить за это своей "животной" свободой.

Реплика: Перед народом разворачивается целая драма. К примеру, Моше знает, что не войдет в Землю Израиля, но отправляет туда своих детей…

Ответ: Это, конечно, страшное состояние, когда ты был готов идти со своим народом, но тебе непозволительно. Что будет с ними? – Ты не знаешь. Ты отпускаешь их, и с этого момента они становятся самостоятельными.

Моше провел народ по пустыне. "Пустыня" – это уровень гораздо более низкий, чем "Земля Израиля", ведь все противоречия, раскрывающиеся в человеке в пустыне, были очень незначительными относительно следующего уровня.

Кроме того, в пустыне с ними был Моше – посредник между народом и Творцом, т.е. системой управления. А у границы с Землей Израиля этой системы уже нет. Она раскрывается перед ними в таком виде… То есть это действительно тяжелые состояния. К сожалению, мы понимаем их только на нашем земном уровне, а не в каббалистическом смысле.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 10.08.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

В точке выбора

Кто войдет в Землю Израиля

Новая ступень: раскрытие свойств Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.