Обратиться с просьбой к Творцу

каббалист Михаэль ЛайтманА пророк тот или сновидец тот смерти должен быть предан за то, что говорил он преступное против Бога, ...чтобы сбить тебя с пути, по которому повелел тебе Бог, Всесильный твой, идти; искорени же зло из среды твоей. [Тора, "Дварим", "Рээ", 13:06]

В мире все устроено так, чтобы мы смогли сами попросить – не сделать, а именно попросить своего исправления.

Творец не заявляет, что человек грешен, а говорит: "Я создал зло", – а ты проси его исправить. Существует Творец и созданное Им зло, и человек должен быть посредине.

Он должен почувствовать определенное свойство или явление и определить его как зло, потому что оно не существует в Творце или в окружающем обществе. Вопреки своему эгоизму, можно установить, что это свойство или явление несет обществу: пользу или вред, добро или зло, и после этого попросить Творца исправить его.

Более того, это свойство или явление вредно для человека, ведь он с их помощью не может наполнять других, делать им добро, и поэтому просит Творца, чтобы Тот уничтожил в нем эти свойства. 

А они самые лучшие, самые желанные, близкие ему, он чувствует, что не может существовать без них. Это практически расставание с жизнью – медленное, поэтапное самоубийство. Так аллегорически и сказано, что "будете вы семь раз на дню рубить себе ноги и руки"

То есть, чтобы ощутить огромное наслаждение в слиянии с Творцом, человек готов убить в себе эти свойства, а это намного хуже, чем рубить руки и ноги.

Но, с другой стороны, это очень легко, если ты правильно выполняешь советы каббалистов в группе, под влиянием высшего света.

Здесь и нужна наука каббала, которая дает тебе особое восхождение, когда ты вместе с товарищами можешь реализовать уничтожение эгоизма: войти в "Землю Израиля", т.е. в группу; уничтожить семь народов, которые там существуют – все разногласия между вами; и завладеть "прекрасной страной".

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 13.07.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Чтобы идти прямо к цели

"Ибо испытывает вас Бог…"

Что такое молитва в каббале?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.