"Радуйтесь произведению рук ваших"

каббалист Михаэль ЛайтманСказано в Торе: "И радуйтесь всякому произведению рук ваших". Руки олицетворяют эгоистические желания человека, которые хотят прибрать к себе весь мир.

Но когда мы будем своими эгоистическими руками действовать альтруистически, т.е. создавать альтруистические намерения на наши действия, то тогда сможем именно в святости поглощать, воспринимать, раскрывать Творца, чтобы войти с Ним в контакт, в сближение, в слияние, в свойство отдачи.

Об этом и говорится: "Радуйтесь произведению рук ваших". Ведь "возрадуйтесь" – это уже раскрытие Творца.

Мы раскрываем Его в наших исправленных, правильно составленных между собой желаниях. И поэтому Творец является производной от того, что мы между собой способны составить из наших частичек – каждый из своей.

То есть определенная правильная конфигурация связи между нами дает нам соответствующий общий образ отдачи и любви, называемый Творцом, другая конфигурация – дает другой Его образ. Поэтому и в Книге Зоар и в других источниках говорится, что Творец проявляется между нами то в одном образе, то в другом. Но это не материальные образы.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 30.06.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

"И ешьте там пред Богом"

Как сделать счастливым Творца

Творец – наши исправленные свойства

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.