Переходы народа Израиля

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: В главе "Масаей" ("Переходы") – последней главе книги "Бемидбар" – рассказывается о движении народа к Земле Израиля, и перечисляются различные пункты переходов.

Ответ: Все эти переходы от одного места к другому можно определить в духовных состояниях, когда человек проходит от одной ступени к другой. Но если он не находится в этом, то географические наименования ни о чем ему не говорят. 

Занимаясь духовной работой, человек понимает, что означает то или иное название, почему он проходит духовный путь именно в таком порядке, каков его уровень и т.д.

Вопрос: Почему в Торе постоянно повторяются слова: "двинулись" и "расположились"? Что это такое в работе человека?

Ответ: Духовный переход со ступени на ступень!

Во-первых, это вынужденное движение, потому что эгоистическое желание все время растет, и человек должен его исправлять. Работа над эгоизмом и его исправление и есть духовный подъем. 

Благодаря возрастающему эго, народ Израиля двигается вперед, перерабатывает его в альтруистическое действие и таким образом приходит к новому состоянию, где располагается, останавливается, постигает очередную ступень Высшего мира.

К примеру, сказано: "И двинулись из Тераха, и расположились в Митке". Это значит, что они двинулись из состояния, которое называется "Терах", и расположились в следующем состоянии "Митке".

На каждое слово есть числовое значение (гематрия), которое содержит в себе всю информацию о данной духовной ступени. А расположиться в том или ином месте – значит осваивать эту ступень.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 02.12.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

По тропе духовного развития

Завоевания сынов Израиля

Соответствие духовных и земных границ

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.