Ангелы – силы Природы

каббалист Михаэль ЛайтманИ сказал Билам ангелу Бога: "Согрешил я, ибо не знал, что ты стоишь передо мной на дороге! Теперь же, если тебе это неугодно, то возвращусь я обратно".

И сказал ангел Бога Биламу: "Иди с этими людьми, но только то, что я буду говорить тебе, то говори". [Тора, "Числа", "Балак", 22:34-22:35]

Ангел – это указание Творца, Его сила. Билам – тоже сила Творца.

Здесь идет сравнение сил, по какому пути пойдет развитие: или по правой линии, или по левой. Именно народ с помощью объединения между собой может увести путь своего развития вправо. Он просто двигается по более благожелательной траектории, но не более того.

Вопрос: Если Билам – тоже ангел, то почему в "Большом комментарии" сказано, что он ненавидит Израиль и хотел бы проклясть его?

Ответ: Такой ангел! Ангелы – это силы природы: и злые, и добрые. Все они находятся в единой системе сил и уравновешивают ее, чтобы дать каждому человеку и всему человечеству на каждом этапе развития точку, в которой они могли бы самостоятельно и независимо принимать решение.  

Ради этого и создана вся система, ради этого все и происходит: дать человеку возможность поступать независимо и самому выбирать большее уподобление Творцу в каждом состоянии.

Поэтому цель ангела-Билама – загнать Израиль в такое состояние, чтобы он выбрал этот путь под воздействием жестких сил. А иначе ничего не получится.

Если правая сила вмешивается в действия левой силы, то тогда Билам говорит: "Я вернусь", – то есть это уже иное состояние системы, когда равновесие смещается в другую сторону.

Иными словами, когда левый ангел встречается с правым ангелом, то правый говорит ему: "Иди, и будешь говорить то, что я скажу тебе", - то есть, будешь подчиняться мне.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 18.08.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ангел перед ослицей

"Ангелы Творца"

Ангелы-силы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.