Вслед за духовными предводителями

каббалист Михаэль ЛайтманВ духовном мире смерть – это прелюдия к рождению следующей ступени. При этом предыдущая ступень отрабатывается, как в ракете, и полностью отделяется от системы.

В истории были такие периоды, когда смерть предводителя уничтожала целое движение, как это случилось после кончины рабби Шимона, автора великой Книги Зоар, которая многие столетия была скрыта от человечества.

Сам праведник выполнил свою миссию, а вот подхватили ли его дело следующие поколения, зависит уже от общего состояния мира и его готовности двинуться вперед.

То же самое произошло и после смерти Бааль Сулама, скончавшегося в 1954 году. От него осталась небольшая группа учеников во главе с его сыном, которые долгие годы занимались уединенно. Лишь спустя почти полвека – а это огромный период – к ним стали присоединяться новые ученики.

В принципе, все это – очень сложная система, которую нельзя просчитать заранее.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 24.06.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ynet: Два гиганта духа, предвидевшие будущее

Духовная вершина мира

Пылающий костер Лаг ба Омера

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.