Роль разума в духовном пути

каббалист Михаэль ЛайтманИ послал их Моше высмотреть страну Кнаан, и сказал им: "Вот, идите на юг, и взойдите на горы, и осмотрите страну, какова она, и народ, живущий в ней, силен он или слаб, малочислен или многочислен." [Тора, "Числа", "Шлах", 13:17-13:18]

Подняться на гору и посмотреть на страну сверху – значит вызвать высший свет (итарута дэ леила), который временно поднимет тебя, только потому, что ты этого просишь. Но это происходит не в действии, а в видении, потому что ты не в состоянии ничего делать, только видеть.   

Это видение может и опустить тебя, и поднять. Но оно необходимо, чтобы ты понял, с чем ты должен работать, т.е. идти верой выше знания. Для этого нужно очень большое знание, ведь ты должен не просто идти с закрытыми глазами, а четко понимать все установки, всю схему и работать с высшим светом.

Поэтому перед каждой следующей ступенью включается высокий разум.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 30.03.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не останавливаться на полпути к цели

Сдом, Египет и земля Кнаан

Моше и Аарон – вера и знание

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.