Система ослабления света

каббалист Михаэль ЛайтманИ тот, кто ляжет со снохой своей, смерти должны быть преданы оба, мерзость сделали они – кровь на них. [Тора, "Левит", "Кдошим", 20:12]

"Лечь со снохой" означает неправильное соединение между низшим и высшим уровнем духовной системы.

Низший уровень может напрямую контактировать только с отцом и матерью, потому что с ними у него есть общая прямая связь. А все остальные связи считаются побочными.

Если низшая ступень вступает в неправильный контакт с высшей ступенью, то получается "короткое замыкание". Низшая ступень может получить свет от высшей только через определенные фильтры, так называемые градации – "целем" (цадик, ламед, мэм), то есть "образы и подобия". Как сказано: "По образу и подобию Своему создал Я человека".

Духовная система устроена так, что сначала идет Творец, затем – Его образ и подобие, а потом ступень человека. Поэтому "образ и подобие" – это фильтры, система постепенного снижения воздействия на человека до состояния, когда он становится в чем-то подобным Творцу, но при этом все равно остается на более низком уровне, чем Он.

Это – система ослабления света, фильтры которой делятся по многим категориям: по качеству света, по его количеству, по левой линии, по правой линии и т.д. Бааль Сулам, объясняя эту систему, приводит в пример человека, который может смотреть на Солнце, только если одевает темные очки.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 23.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Духовная комбинаторика

Система запретов

Прочная связь – словно общий ребенок

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.