Тонкости духовного подъема

каббалист Михаэль ЛайтманИ с женой ближнего твоего не производи излияния семени твоего, оскверняясь ею. [Тора, "Левит", "Ахарей мот", 18:20]

"Жена ближнего твоего" – это кли (сосуд), желание, с которым я не могу произвести действие отдачи. Это превыше моих возможностей.

Есть такие ситуации, когда человек не в состоянии думать о правильном намерении. Допустим, я умираю от голода, а передо мной поставили вкусное блюдо. Разве я сейчас могу думать о том, что подкрепляю себя ради отдачи всех своих сил на благо ближнего?

В материальном мире я, конечно, могу притвориться, что якобы занят мыслями об отдаче. А в духовном мире никаких "якобы" не существует, там всё четко: есть уровень, до которого можно сдержаться, и уровень, ниже которого сдержаться нельзя. И так во всем.

Это касается любых наслаждений: пищи, секса, семьи, денег, власти, славы, знаний. У человека всегда есть определенный порог, до которого он может себя сдерживать. Если передо мной положат 100 долларов, и я буду знать, что от них зависит вся моя жизнь, я не удержусь – возьму. Такова наша природа, которая ставит нас в зависимость от каких-то обстоятельств.   

И я должен знать свою природу, потому что в системе подъема снизу вверх я изучаю себя, повышая свой моральный уровень не через принятую в нашем мире промывку мозгов и накачивание всякими идеями, а с помощью подключения к высшему устройству.

Если я поднялся на первую ступень, то кем бы я ни был, я не смогу на ней делать то, что смогу на второй ступени. Все происходит настолько четко, что можно пронумеровать каждую ступень в соответствии с тем, что на ней можно делать, а что нельзя.

Поэтому здесь говорится об условиях, на которых я должен работать, если достиг уровня, описываемого именно в этой главе Торы. В предыдущих главах об этом еще не говорится, а в последующих – уже не будет говориться. То есть на данном уровне я должен исправить в себе такие внутренние свойства, которые позволят мне обезопасить себя от ошибок на этой ступени.

Вопрос: Что значит: "С женой ближнего твоего не производи излияние семени".

Ответ: Это значит, что если бы на более низкой ступени мне попалось такое свойство как "жена ближнего", я обязательно бы использовал его.

А на этой ступени, когда я сталкиваюсь с ним, я должен совершить такое исправление, чтобы не попасть в контакты, которые поведут меня в совершенно другую сторону, ведь тогда я уже не смогу подниматься вверх.

И так на каждом уровне! В этом и заключается работа всей системы. Человек, внутренне исправляя себя, каждый раз поднимается все выше и выше. В нашем мире нет аналогов таких исправлений. Это не моральные, не этические и не эстетические формы. Это становится нашей внутренней природой!

Подняться на следующую ступень – это значит, вызвать на себя высший свет, который настолько исправит меня, что я буду в состоянии взойти на уровень следующей ступени. И тогда я смогу абсолютно верно использовать предыдущую ступень.

А на уровне материального мира вокруг нас нет такого проявления, которого я не мог бы нарушить – я ничего не могу сделать правильно. То есть только подъем на следующую ступень дает мне гарантию, что предыдущая ступень с этого момента и далее абсолютно правильна для меня, и я на ней буду поступать верно.

Я использую низшую ступень, чтобы подняться на верхнюю, и она становится местом моей работы. Я вызываю на себя высший свет, который постепенно воздействует на меня, проводя через всевозможные сумбурные состояния, их анализы и синтезы, пока, наконец-то, не накапливается такое его количество и качество, которое поднимает меня на следующую ступень.

Этим я полностью фиксирую предыдущую ступень, как исправленную, и могу быть уверен, что уже никогда не упаду в нее. Поэтому в каждой части Торы всегда говорится о каких-то определенных уровнях, причем такими же словами, что и в нескольких предыдущих главах. И хотя они похожи, но повторений нет, поскольку каждый раз говорится о следующем уровне.

Поэтому надо знать, из какой главы Торы этот отрывок, из какого раздела, то есть на каких ступенях это происходит. Тора включает весь комплекс нашего подъема до полного исправления души.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 19.03.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Заповедь "Не прелюбодействуй"

Заповедь "Не кради"

Не возжелай жены ближнего своего (клип)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.