Исправление высокого уровня

каббалист Михаэль ЛайтманИ говорил Моше Аарону, и Эльазару, и Итамару, оставшимся сыновьям его: "Почему вы не съели эту грехоочистительную жертву (мясо)  на святом месте? Ведь она – святая святых, и она дана вам, чтобы брать на себя вину общества для искупления ее перед Богом. (Тора, "Левит", "Шмини", 10:17)

Употребление мяса – это очень высокий уровень, который разрешено достигать даже не всем из коэнов. 

В духовном парцуфе различают пять уровней: мозг, кости, жилы, мясо и кожа. Достижение состояния, когда я начинаю выяснять четвертый уровень эгоистического желания на уровне коэна, называется поеданием мяса тех жертв, которых приносили в Шатер Завета. Это исправление очень высокого уровня – работа со свойствами получения ради Творца.

Сыновьям Аарона Эльазару и Итамару было разрешено это сделать, т.е. подняться на более высокую ступень благодаря падению их братьев Надава и Авиу, которые хоть и упали, но выявили те желания, с помощью которых можно совершать такие действия.

Надо отметить, что Тора написана для того, чтобы постепенно идти по ней. А здесь говорится о таких высоких ступенях человеческого духа, о которых мы вообще не  имеем никакого представления, поскольку не можем выйти из своего эгоизма. Здесь работает чистое свойство отдачи.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 22.01.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Жертвы, которые сближают нас с Творцом

Очиститься от греха

Духовные действия в аллегориях Торы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.