Веселящее вино

каббалист Михаэль ЛайтманИ говорил Бог, обращаясь к Аарону, так: "Вина и хмельного не пей, ты и сыновья твои с тобою, когда входите в шатер откровения, дабы не умерли вы. Это вечное установление на все поколения ваши, чтобы могли вы отличить священное от несвященного и нечистое от чистого, и научить сынов Израиля всем уступкам, которые передал им Бог через Моше. (Тора, "Левит", "Шмини", 10:10-10:11)

Вино олицетворяет свет хохма.

Все зависит от того, каким образом его воспринимать. Если я принимаю его в сосуд, подготовленный  к отдаче, то тогда свет хохма становится для меня светом жизни. Если же принять его в неподготовленный сосуд, то есть ради себя, тогда я "пьянею" и опускаюсь на уровень животного вплоть до "сожжения риз" – до мертвого состояния.

Этот принцип можно понять и через наш земной уровень, когда любитель выпить теряет человеческий облик и лежит мертвецки пьяный.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 22.01.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Подготовка духовного сосуда

Лехаим – во имя духовной жизни

Вино – это Свет Жизни (клип)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.