Ступень сыновья

каббалист Михаэль ЛайтманНа восьмой день освящения с Неба сошел огонь и поглотил жертвы. После этого события Надав и Авиу решили, что несмотря на это, им нужно принести на жертвенник еще и свой собственный огонь. ["Мидраш рассказывает", глава "Шмини"]

Пройдено семь дней (семь ступеней): хэсэд, гвура, тифэрэт, нэцах, ход, есод, малхут. Восьмой день относится уже к ГАР – к высшей, головной части той ступени, на которой они находятся.

Сыновья не имеют к этой ступени никакого отношения и поэтому не могут сами принести на нее свой огонь. Они могли бы связаться с ней лишь через Моше и Аарона, и тогда сразу же получили бы ощущение, что этого делать нельзя.

Их ошибка была в том, что они попытались самостоятельно перейти на высшую ступень, вместо того чтобы соединиться с Моше и Аароном.

То есть НЭХИ (низшая треть ступени), поднимаясь наверх, захотела сразу же связаться с ХАБАД, минуя ХАГАТ. Это и есть восьмой день, когда семь ступеней ХАГАТ НЭХИМ, семь свойств, поднимаются в головную часть (рош). 

Моше и Аарон символизируют голову парцуфа (духовного тела), состоящую из трех ступеней: кетэр, хохиа и бина.

Нижняя часть парцуфа включает семь ступеней (хэсэд, гвура, тифэрэт, нэцах, ход, есод, малхут), из которых три самых нижних ступени – это Надав и Авиу.

Они захотели сделать такое исправление, которое называется жертвоприношением и которое подняло бы их выше Моше и Аарона, но не смогли справиться с этим и потому погибли.

Все персонажи Торы – это наши внутренние свойства, существующие в каждом из нас.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 15.01.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Если бы молодость знала...

Ошибки, переходящие в заслуги

День проявления Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.