Храм, построенный в сердце

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Имеют ли различные предметы и строения, упоминающиеся в Торе, какое-то отношение к духовным силам?

Ответ: Конечно. Но человек, который не понимает этого и не находится в духовном мире, не сможет физически их воспроизвести. Он не будет знать как!

Поэтому только "мудрые сердцем", то есть люди, находящиеся на духовной ступени, могут все это изобразить из своего внутреннего постижения, зная каждое свое движение: как обрабатывать, как делать. Не будучи на духовном уровне, это невозможно даже просто изобразить на бумаге.

Сегодня некоторые призывают строить Третий Храм. Но как его строить, что строить? Ты даже не знаешь, как подступиться к этому. Ведь это должно в тебе жить, ты должен четко понимать, как именно строить. Без чертежей!

Ведь чертежи, как у Рамхаля, должны быть внутри тебя, со всеми деталями: камнями, деревом и т.д. Ты никому не можешь указывать, потому что каждый должен понимать тебя изнутри. Это должна быть такая команда, внутри которой находится Храм и которая просто берет и воплощает его внешнее отображение, отпечаток.

Хотя, в принципе, внешнее отображение и ни к чему. Ведь если сейчас мы придем к полному общему исправлению, чтобы всё это стало жить в нас, и поднимемся из миров БЕА в мир Ацилут, то не надо ничего воплощать в камне. Потому что Третий Храм – это полное духовное исправление, требующее воплощение не в камне, а в сердце.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 19.08.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Стремись и все раскроется!

Создать в себе модель Высшего мира

Храм, который в сердце

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.