Служитель Храма

каббалист Михаэль ЛайтманИ говорил Бог, обращаясь к Моше, так: "Скажи сынам Израиля, пусть возьмут приношения для Меня. От каждого человека, сердце которого пожелает того. И вот приношения, которые вы будете принимать от них: золото, и серебро, и медь, и голубую шерсть, и багряницу… [Тора, Исход, Трума, 25:1-25:4]

Вопрос: До этого момента в Торе шли жесткие приказы. И вдруг сейчас добавляется: "от человека, сердце которого пожелает того".

Ответ: Речь идет о наличии свободы воли.

Есть четкие запретительные заповеди, которые должен соблюдать каждый, ведь иначе он не будет находиться в минимально необходимом соответствии  с системой управления. Тогда он не называется человеком.

А есть более высшая система, которая уже разрабатывает в себе команды управления и управляет нами. Человек может уподобиться этой системе только тогда, когда он, во-первых, выполнит предыдущие исправления. Это – необходимое условие. После этого у него уже появляется определенная возможность дополнить себя Высшей системой управления, то есть создать ее в себе.

Именно для таких людей это и делается. Они называются левиты, коэны и т.д. Это – особые люди, которые могут заниматься созданием в себе Храма.

Служителем называется тот человек, который исправил себя в подобие общей Природе, Высшей силе, Творцу и внутренне работает именно на этих свойствах. Это и является служением, ничего другого нет. Творцу не нужно от нас никакого преклонения, восхищения, служения, ведь Он – Абсолют. Это нужно нам, чтобы приподняться над собой.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 29.07.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Заповеди и законы

О жертвоприношении, десятине и единстве народа

Слуги народа

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.