У каждого своя Вселенная

каббалист Михаэль ЛайтманКолдуньи не оставляй в живых! [Тора, Исход, Мишпатим, 22:17]

Человек представляет собой весь мир, который словно отображается в нем. И если говорить о внутреннем мире человека, то "колдунья" – это не что иное, как его свойство. Каждый из нас желает во что-то верить. Он тянет за собой из детства и даже из глубины веков какие-то дремучие установки, представления, верования. 

На самом деле всему этому нет места в мире. Каббала считает, что мир является абсолютно материальным, и духовность мира такая же материалистическая, как и мир. Мы должны относиться к ней абсолютно реально – то, что постигаем, с этим и можем работать. Поэтому нужно принимать во внимание только те законы, те свойства, которые мы раскрываем.

Каббалисты раскрывают более глубокие свойства, чем ученые. Они работают с этими свойствами, проводят испытания, проверку, повторение, анализ, синтез. Все эти знания складываются вместе из поколения в поколение. Каждое поколение проверяет их и идет дальше, раскрывая природу всё глубже и глубже.

Поэтому здесь нет места никаким верованиям и заблуждениям. И отношение к миру соответствует самому главному закону исследования: "Нет у исследователя более, чем видят его глаза", т.е. нет никаких других инструментов постижения. Потому запрещено говорить о различных верованиях и вере. 

В каббале верой называется свойство отдачи, когда человек делает усилие, приподнимаясь над своим эгоистическим свойством получения, и приходит к свойству отдавать.

Таким образом, "колдунья" – это человек, который верит в неестественные, абсолютно нереальные явления. А мы говорим о той реальности, которая повторяется и может наблюдаться различными людьми в разные эпохи, что в таком случае является чисто научно доказуемым явлением, то есть фактом. Кроме фактов мы ни на что не опираемся!

Реплика: А если вам кто-то скажет: "Докажите. Покажите".

Ответ: Нельзя ничего ни доказать, ни показать. Если я плохо вижу, и у меня нет очков, а ты говоришь: "Там стоит шкаф", – разве я могу тебе поверить, ведь это для меня недоказуемо.

То есть я должен приобрести какие-то свойства, с помощью которых смогу доказать или опровергнуть твои слова. В таком случае, то, что я слышу, для меня абсолютно несуществующие вещи. Поэтому для каждого человека Вселенная существует в том или ином виде только в объеме его постижения.

Вопрос: Значит, вы говорите человеку, которому что-то объясняете, что он должен это проверить, и не обязан вам верить?

Ответ: Нет, я ни в коем случае не навязываю ему эту картину! Я не говорю человеку, к чему он придет, потому что сейчас он все равно этого не увидит, ведь он не знает, что такое шкаф, если никогда его не видел. Я говорю ему, каким образом постичь, расширить рамки своего постижения.

Только этим занимается наука каббала, название которой происходит от слова "получать", "расширять", т.е. получать всё большую информацию. Она говорит только о создании внутри человека новых средств постижения, через которые он уже сам все постигает.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 27.05.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Постижение, не оставляющее сомнений

Общепринятое суеверие

Повторяемость опыта - критерий истины

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.