Не сотвори себе кумира

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что значит, "не сделай себе идола, не сотвори кумира"?

Ответ: Идол – это то, что я считаю определяющим мое состояние, мою жизнь: какие-то силы природы, гром и молнию, красную нитку – неважно что.

– Ой, я забыл надеть красную нитку!

– А, вот теперь мне уже хорошо.

Это психологическое подспорье, успокоение. Тогда я не нуждаюсь в Творце – в Нем, в настоящем, а могу положиться на все, что угодно!

Но наше развитие выбивает у нас всю почву из-под ног, чтобы мы, действительно, начали подниматься к Творцу. Нынешний кризис подводит нас к такому состоянию, когда мы не будем знать, что с нами произойдет в следующую минуту. Человек, словно мумия, не сможет сдвинуться с места, не зная, что делать.

Когда мы окажемся в таком состоянии, тогда действительно потребуем, чтобы эта самая скрытая, самая тайная управляющая всем сила, раскрылась нам. Но требуя это, мы почувствуем еще большее разочарование, еще большую боль, ведь она не раскроется нам. Из этих огромных страданий мы почувствуем, что мы должны к ней подняться, а не она снизойти к нам и раскрыться.  

Мы не должны требовать, чтобы она спустилась к нам и показала, как нам действовать, чтобы мы стали умными и вели себя хорошо в соответствии с тем, что заповедано:  так-то обеспечь себя, так-то организуй свое домохозяйство и все будет хорошо и красиво. – Нет!

Из всего этого надо увидеть, каким образом мы поднимаемся до Его уровня! Это моя работа! Это мое изменение. Не изменять мир! Человек все время хочет изменить мир и Творца в придачу. А он должен поднять себя на Его уровень. Именно это является всей концентрацией нашего времени – ее ядром, зерном.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 25.02.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Самая неуловимая заповедь

Разбей идолов в себе

Во власти идолов

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.