Заправь свою "машину" и двигайся вперед

каббалист Михаэль ЛайтманИ сказал Бог, обращаясь к Моше: "Вот Я посылаю вам хлеб с небес, и будет выходить народ, и собирать ежедневно, сколько нужно на день, чтобы Мне испытать его, будет ли он поступать по закону моему или нет". (Тора, "Исход", "Бешалах", 16:4)

Речь идет только о необходимом, ведь Творец говорит: "Не смейте взять больше". Это постоянная тренировка человека в отношении к миру, где он находится во власти Высшей силы – свойства Бины (свойства отдачи), когда он не думает ни о том, что будет, ни о том, что было, а только о том, что есть в данный момент, и не о себе.

Творец дает человеку то, что необходимо для существования, чтобы у него была энергия для помощи другим. Только в этой мере он может кормить свое "животное" (физическое тело). То есть здесь чётко задано условие жизни нашего "животного" тела, а иначе у него нет никакого права существовать!

"Необходимое" – это когда я отталкиваю всё и не хотел бы вообще ничего. Тогда я начинаю, как бы через силу, понимать, что мне надо. Это довольно сложные психологические определения. Если я всё отталкиваю, и вообще не думаю о себе, то когда я работаю на других, выявляется, что я обязан "заправить" себя, как машину, бензином. Вот эта заправка называется "необходимость". 

Вопрос: Разве это реально?

Ответ: Реально, когда человек работает на других. Он вдруг чувствует: всё, дальше работать не может, необходимо заправить себя. И он заправляет себя с таким же отношением к себе как к машине, и ни каплей больше. Он не чувствует другого отношения к себе. У него этого нет.

Вопрос: Человек, который только двигается к постижению духовного мира, может определить, что для него необходимое, а что нет?

Ответ: Это определяется внутренним чувством. Об этом никогда не надо думать и не надо отмерять!

Но никакого секрета здесь нет. В одной из статей Рабаш приводит пример своего соседа, который не ест, не пьёт, не спит – у него вообще ничего нет, поскольку с утра до вечера он занят только политикой. Он всё время организует собрания, бегает на заседания, участвует в голосованиях и т.д. Жена заставляет его немного отдохнуть или перекусить, а он отмахивается от нее: "Мне некогда". Это и есть то, что он довольствуется только необходимым. Если человек что-то и перехватывает для себя, то только для того чтобы "заправить" свою машину.

Точно так же он двигается к отдаче. Поэтому не надо думать: сколько и как, много или мало. Если голова работает в правильном направлении, то по дороге делай, что угодно.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 04.02.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Опасные пустые хлопоты

Как собака на поводке

Страховой полис от Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.