Без учителя не продвинуться

каббалист Михаэль ЛайтманКогда я начал заниматься каббалой, не было никаких источников, где бы описывалась внутренняя работа человека, они все были скрыты. Даже у моего учителя Рабаша это все хранилось в его архиве. И только лишь потому, что я занимался у него, был его помощником, секретарем, учеником, я потом забрал весь этот архив и начал его издавать. А иначе ничего бы не получилось!

Все началось с книги "Шамати" ("Услышанное"). А потом были опубликованы статьи Рабаша, из которых нам стало ясно, что делать. А так у человечества этого бы не было.

Без учителя, без многолетнего получения четких указаний, когда уроки идут в систематическом порядке и раз за разом долбят-долбят тебя, пока не сделают дыру в твоем эгоизме и не начнут заполнять ее другим свойством, постичь Высший мир невозможно.  

Это огромная работа, которая не может быть произведена самим человеком. Как маленький ребенок не может вырасти без помощи других и достичь уровня образованного взрослого человека, так и здесь.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Без учителя не продвинуться"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Учитель – проводник высшего света

Учитель-путеводитель

Роль учителя в развитии души

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.