Детский сад каббалиста

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Ваши ученики взрослые мужчины. Но все равно вы к ним относитесь как к детям?

Ответ: Конечно! А как же?! Относительно меня они ученики. По своему духовному развитию они дети. Естественно, что я к ним так отношусь. Этот сидит напыщенный, а этот угрюмый, этот задиристый, а этот слишком прилежный. У этого туповатые чувства, а у этого острый ум и так далее. У всех различные комбинации с внутренними свойствами, качествами, но все – дети.

Вопрос: Относительно вашего учителя, вы тоже были для него ребенком?

Ответ: Конечно! Естественно. 🙂

Он же выше меня. Он раньше меня. Это всё нисходит по ручейку сверху из мира Бесконечности через всех каббалистов к нам. Поэтому миру никуда не деться – сегодня он получает через меня. Но я, в свою очередь, младенец на руках своего учителя.

Реплика: Но все равно в нашем мире маленький ребенок в какой-то момент перегоняет своих родителей, становится выше по пониманию.

Ответ: Это верно. Существует обратная зависимость между светом и желанием, и поэтому мы достигаем большего, чем они. Но именно благодаря тому, что получили от них, мы идем дальше. Так же, как и в нашем мире – наши дети достигают большего, потому что всё, что было до них, мы им подготовили и отдали, и поэтому они могут сделать еще один шаг.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Детский сад Лайтмана"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как младенец на руках матери

Ради ученика

Иерархия в духовном

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.