Лучше драма, чем ощущение нирваны

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Ваш учитель как-то развивал в вас духовные ощущения, давил, стимулировал?

Ответ: Нет! Ни в коем случае. Он ждал, пока во мне это разовьется. Сейчас я намного более активен со своими учениками в том, чтобы их продвинуть, чем он когда-то со мной. Такого не позволял себе ни один каббалист.

Я загоняю их в различные неприятные состояния, вплоть до того, что пусть уходят – мне не важно. Я вынуждаю их настолько возненавидеть меня, то состояние, в котором они пребывают, всё вокруг, только чтобы они пришли к какому-то групповому решению. Я иду на очень болезненные шаги.

Вопрос: А что от того, что они будут вас ненавидеть? Что это дает вам и им?

Ответ: Это их встряхивает. Драма всегда рождает какое-то действие, в то время как самодовольство, чувство приятного усыпляет. Так устроен наш мир, что только из отрицательных ощущений можно продвигаться. Положительные ощущения не позволяют нам сделать шаг вперед, удерживают нас. Кто же убегает от хорошего, если ты эгоист? 

Вопрос: То есть в конце концов ваша задача – вызвать ненависть в учениках и даже к себе?

Ответ: Нет, я не хочу этого. Но я вижу, что без этого они уснут, и поэтому пытаюсь что-то сделать. Моя задача такова: лучше я это сделаю, чем внешний мир и внешние условия начнут воздействовать на нас отрицательно и двигать вперед своими ударами.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Причина успеха"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Учитель и ученики

Когда учитель хвалит или ругает

Стратегия и тактика

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.