Образ, который нужно уважать

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Меняется ли отношение иерархий между людьми, например, между вами и учениками?

Ответ: Мне трудно сказать, потому что, с одной стороны, я отношусь ко всем как к ученикам. С другой стороны, я внутренне очень глубоко отношусь к ним как к товарищам. Здесь возникает проблема состыковки меня, как учителя, с одной стороны, и трудности выражать себя, как товарищ, с другой стороны.

Сейчас я постепенно пытаюсь это делать, но боюсь, что при этом упаду в их глазах, они станут мною немного пренебрегать, как более близким к ним. И это усложнит их путь – они меньше будут от меня воспринимать, менее ценить. Так устроен человек. Я боюсь, что этим я недодам им силу движения вперед.

Поэтому я должен окрикнуть, надавить, показать пример, потребовать. А если я буду наравне с ними, что же тогда будет для них стимулом? Только лишь то, что они будут друг друга ценить и меня ценить выше того, что они видят всех равными? Это очень тяжело.

То есть мне надо показывать себя как образ, который они должны уважать. От этого у них появится движущая сила.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Предвзятое отношение к товарищу"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Величие учителя

Может ли ученик стать для учителя товарищем?

Учитель – это духовная система

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.