Дозированное наполнение

каббалист Михаэль ЛайтманКаббалистическая методика строится на вопросах и ответах. А что еще есть в жизни? Вопрос и ответ, кли и ор, сосуд и свет, наполняющий его, плюс-минус, тьма-свет. Только из этих двух элементов состоит все вокруг и мы сами.

Вопрос: У начинающих учеников возникает огромное количество вопросов, и они получают огромное количество ответов. А те, кто учатся давно, на часть вопросов могут ответить сами, поскольку понимают, о чем речь, внутренне, исходя из самой методики, и им нет смысла задавать вопрос.

Но насколько все-таки важен вопрос, и насколько его нельзя гасить? Ведь чем больше человек учится, тем, наверняка, у него меньше вопросов?

Ответ: У него вопросы более тонкие, как у любого специалиста. Они касаются уже таких вершин, которые простому человеку непонятны, неинтересны, он не понимает их – они где-то там далеко, за облаками.

Со специалистом, конечно, разговариваешь по-другому. Ты с ним можешь говорить о каких-то мелких вещах, а он видит огромное наслаждение в их раскрытии, в их ощущении так же, как например, два биолога говорят о каких-то жучках, червячках или системах. Это естественно, ведь для специалиста это совсем другой мир. 

А начинающие приходят с широко открытыми глазами. Им, как новорожденному, нужно давать очень-очень дозированное наполнение, иначе они не смогут ничего воспринять. Это, кстати говоря, непросто.

Реплика: Порой бывает, что человек сваливает на новенького весь свой опыт, и тот просто в шоке.

Ответ: Нет. Преподаватели для начинающих проходят специальные курсы. Они знают, что делать: у них есть методика, книги, методички, как преподавать людям, и опыт, накопленный годами.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Ответ на любой вопрос"

Предыдущие сообщения на эту тему:

В соответствии с подготовкой

Вопрос – это стремление к наполнению

Дать человеку порцию света

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.