Вечно молодая душа

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: У вас есть старые ученики, которые раньше были вспыльчивыми, нахальными, а потом изменились, стали более терпеливыми.

Ответ: Характер не имеет никакого отношения к духовному.

Душа не имеет возраста, она всегда молодая. Если она постоянно обновляется, то человек до самой последней минуты – ребенок. Он удивляется миру и смотрит на всё широко открытыми глазами, потому что для него мир всегда новый!

Иногда смотришь на людей: тяжелые, наполненные всякой информацией, – знай, что перед тобой пустой человек, ничего в нем нет! Если он каждую минуту не освобождается и не ощущает мир новым в своих обновляющихся свойствах, то он мертвый, у него нечему учиться, нечего спрашивать. Он только строит из себя важного, поскольку вобрал в себя мертвые знания и боится их расплескать.

Реплика: Бывает, что поначалу некоторые из учеников полны критики, а когда они проходят определенные состояния, то становятся более терпимыми и понимающими.

Ответ: Да, революцию тут делать не надо. Надо самим постичь, в чем проблема, и самим под нее подстроиться. 

Проблема в том, что в духовном не надо исправлять кого-то, надо исправлять себя. В духовном надо стремиться не к тому, чтобы что-то раскрыть, что-то получить, а к тому, чтобы у меня было желание к получению, желание к раскрытию! И тогда духовное проявится во мне.

В принципе, я нахожусь в океане бесконечного наслаждения и бесконечного знания. В той мере, в которой у меня есть к нему желание, я наполнюсь. Значит, нам надо работать не над тем, чтобы наполниться, а над тем, чтобы захотеть наполниться.

Это очень серьезная психологическая проблема, не очень понятная людям в нашем мире, потому что это другой мир.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Правильный самоанализ"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Жизнь – это постоянное обновление

Каждый миг человек должен быть новым

Родиться каждый день заново

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.