Чтобы зерно упало в подготовленную почву

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Мне кажется, что из урока в урок вы немного другой. Ваша связь с Рабашем работает здесь?

Ответ: Она работает и с Рабашем, и с Бааль Суламом, и со всеми великими каббалистами прошлого.

Я чувствую, что нахожусь на кончике всей этой цепочки и передаю вам ее знания. Поэтому я ощущаю свою ответственность и всегда чувствую, насколько могу открыться, а насколько нет.

Бааль Сулам пишет об этом: "Раскрытие меры и скрытие двух мер". И это я ощущаю. Поэтому естественно, с одной стороны, я каждый раз немного другой – как бы немного раскрываю себя, разыгрываю следующую каббалистическую карту. Но с другой стороны, держу что-то про запас, потому что все это должно быть очень строго, ступенчато дозировано.

Сегодня мы говорим о том, о чем не говорили полгода назад. И это проявляется, потому что зерно падает в подготовленную почву. Но каждый раз надо готовить почву заново, а потом ронять туда зерно. 

Вопрос: А зритель, который смотрит и слушает наши программы, помогает подготовить эту почву?

Ответ: Да. Может быть, как-то опосредованно, но он участвует вместе с нами. В этом и его заслуга, и его вознаграждение. Он еще увидит, как такое вроде бы пассивное участие привлекает и подтягивает его к духовному уровню.

Из ТВ программы "Сила Книги Зоар" №21

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.