Слушать и быть услышанным

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Способность слушать состоит из трех функций: внимание, понимание и принятие.

Внимание относится к невербальным сигналам. Основной невербальный сигнал – это зрительный контакт. Сейчас, в эпоху коронавируса, когда все мы большую часть времени находимся за экранами, нам очень сложно слушать и быть услышанными.

Как вы справляетесь с этой проблемой, обучая тысячи учеников?

Ответ: Во-первых, у меня с моими учениками есть постоянный ежедневный трехчасовой контакт. Кроме того, они имеют возможность все время входить в интернет нашей организации, читать там необходимые материалы, смотреть, слушать, участвовать в совместных мероприятиях и т.д.

Вопрос: Как вы понимаете, что они вас слушают? Ведь вы не видите их лица.

Ответ: Я жду их вопросов. К нашим виртуальным занятиям, которые проходят с синхронным переводом на 40 языков, подсоединяются ученики из 150 стран мира. Поэтому у нас есть огромное поле коммуникаций: мы читаем какую-то тему небольшими отрывками, все слушают, и если у людей возникают вопросы, они тут же задают их. 

Вопрос: То есть вам не надо видеть их лица?

Ответ: В принципе, нет. Это не обязательно. Я чувствую человека по его вопросу.

Вопрос: А что вы делаете, когда видите, что ученик сопротивляется, не принимает то, что вы говорите?

Ответ: Смотря, что значит не принимает. Если он против – значит, я ему должен объяснить. Если он все равно против, то я должен отложить это на какое-то время.

Вопрос: Вы считаете, что бесполезно что-то доказывать?

Ответ: Нет, доказывать можно. Это очень хорошо, только в разумных пределах, поскольку наша аудитория насчитывает тысячи человек, и я должен всегда ощущать лимит времени.

Из ТВ программы "Коммуникативные навыки", 14.08.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Контакт сердец

Передать аудитории свой посыл

Взаимосвязь учителя и ученика

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.