Учитель каббалы и широкое общество

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Какое значение имеет признание учителя каббалы широким обществом? Что общество понимает в этом?

Ответ: Действительно, в наше время это не имеет никакого значения. Но 2000 лет назад, когда было довольно много каббалистов и среди них когорта, которая могла признать или не признать кого-то каббалистом, это имело значение.

Как пишет Бааль Сулам, для того чтобы царь Соломон был признан мудрецом, он должен был предстать перед учеными Великого Собрания. Ведь другие люди не могли подтвердить этого, поскольку не находились на таком высоком уровне.

А в наше время, когда науку каббалу не знают, и тем более презирают, сказать о ком-то, что он каббалист, люди могут только согласно своим умозаключениям, исходя из того, кого они сами хотят возвысить. Так что это не имеет никакого значения.

Все определяется тем, чему вас учит учитель. Если он учит вас быть привязанным не к себе, а к первоисточникам и через группу к Творцу, чтобы вы видели смысл только в этом, тогда его учение верное.

Из урока на русском языке, 02.12.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Цель каббалиста

Распространение – отдача в мир

Кто хочет меня слышать – пусть слушает

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.