Как преодолеть отторжение?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как преодолеть отторжение от учителя?

Ответ: Отторжение от учителя очень трудно преодолеть, потому что у тебя нет ощущения, что это отторжение. Ты вдруг начинаешь понимать, что это твое нормальное состояние, обычные поступки.

И тут возникают очень серьезные возможности для исследования, если только ты можешь это сделать. Но это уже сверху, если высшее провиденье дает тебе такую возможность. А если нет, то человек уходит от своего учителя, считая, что все получил от него, и теперь он сам знает больше и может еще обучать других.

В таких случаях слышится критика от других людей, и преодолевать ее очень трудно. Не то что невозможно, а крайне тяжело. Здесь надо ставить очень серьезные барьеры.

Тут и создаются предпосылки для веры выше знания – я не доверяю своим ушам, своим глазам, тому, что мне рассказывают и видят. Я знаю только одно: я прилипаю к его внутреннему духовному потенциалу, поскольку решил это сделать, и потому что, действительно, больше никого нет.

Из урока на русском языке, 01.10.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Преодолеть внутренний барьер

Подчинение или критика?

Почувствовать себя маленьким

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.