Передача знаний

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Происходит ли познание высшего света через эгоистические свойства учителя?

Ответ: Эгоистические свойства учителя – это его животные свойства, которые не имеют никакого отношения к духовному миру.

Допустим, учитель любит питаться определенной пищей, спать в определенной позе, любит определенные вещи в мире, а что-то не любит и даже ненавидит, – это не имеет никакого отношения к каббале!

У каббалистов, живших 100, 200 или 2000 лет назад, тоже были определенные привычки и привязанности. Но какое это имеет значение? Никакого.

Однако, если человек находится рядом с каббалистом и хочет приблизиться к нему, ему надо все-таки держаться на таком уровне, чтобы воспринимать правильно его обычаи и привычки. 

Вопрос: Ваши ученики тоже преподают. Должны ли они направлять на вас своих учеников и советовать слушать ваши уроки?

Ответ: Направлять на меня ни в коем случае не надо. А все остальное зависит от того, на каком уровне находятся ученики. Если они уже могут слушать наши уроки, тогда стоит их привести сюда. Пусть вместе с нами позанимаются, посмотрят, как это делается. Но зацикливать их на себя я не собираюсь. Я передаю все ученикам, а ученики – своим ученикам, и так далее.

Из урока на русском языке, 07.08.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Превзойти учителя

Получать свет через учителя

Иерархия в духовном

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.