Каббала и теория Большого взрыва

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Недавно я узнал о науке каббала, и мне показалось, что она не отвечает на вопрос о начале зарождения всего мироздания. Вы часто упоминаете теорию Большого взрыва, поддерживая таким образом учение безбожных ученых-материалистов.

А каббала говорит, что Бог существует. Исходя из этой логики получается, что самолет можно произвести путем взрыва авиационного завода?

Ответ: Вы немного запутались.

Во-первых, описанный в каббале Большой взрыв, который произошел в начале творения – это не нечто, что существовало, потом взорвалось и перестало существовать, а проникновение высшей энергии на самый низший уровень – уровень нашего мира, и начало ее распространения.

До этого не было ни пространства, ни места, ни движения. Одна микроскопическая искра высшего света, материализовавшаяся в нашем мире, породила место, в котором существует наша Вселенная и всё, что в ней, начиная от водорода, гелия и прочих элементов.

Во-вторых, каббала объясняет, как эта энергия нисходила через пять высших миров, из мира Бесконечности до последнего духовного мира Асия, и затем прошла преграду между духовным и нашим миром, породив наш мир и то, что в нем. Все это изучается в науке каббала.

Из урока на русском языке, 11.11.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Заглянуть за точку Большого взрыва

Искра, создавшая нашу Вселенную

Сотворение мира – как и когда

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.