Проблема только в нас

каббалист Михаэль ЛайтманЖелание насладиться не исчезает, не рождается, не развивается, не меняется – оно только скрывается или раскрывается в той мере, насколько им можно пользоваться. Скрытие желания и его раскрытие определяется согласно лестнице духовных ступеней.

Вся система уже построена сверху вниз: по мере опускания ступеней все ниже и ниже, скрывается еще одна часть желания насладиться. Оно скрывается от использования, потому что мы не можем им правильно пользоваться.

И для того, чтобы творения не сделали ошибок, при их подъеме снизу вверх им раскрывают желания постепенно: только ту часть желания, с которой они уже способны правильно работать. Вся духовная лестница – это отметки на шкале, показывающие насколько можно раскрыть тебе твое желание для использования, чтобы ты смог преодолеть его и сказал, что хочешь его исправить. А не потеряешь голову и захочешь наполнить его любой ценой. 

Если раскрыть тебе сразу такое большое желание, ты ни о чем больше не сможешь думать, только о его эгоистическом наполнении. Если дать тебе сейчас очень высокую должность, например, чтобы ты управлял всем радио и телевидением, и по всем каналам выступал только ты, то мы уже больше не увидим тебя на уроке. Ты скажешь, что у тебя есть более важные дела и ты должен заботиться о мире.

Поэтому тебе не дают такого поста, а что-нибудь попроще. Всё зависит от меры твоей способности действительно позаботиться о мире, и конечно, согласно тому, что подходит самому миру, пришло ли его время.

Если бы мы могли больше продвинуться сами, то смогли бы больше дать миру, ведь он уже к этому готов. Он уже открылся. Мы смогли бы на него больше влиять, приблизить к нам, вместе с ним смогли бы подняться на более высокую ступень.

Мир – это нижняя ступень, мы – средняя, а над нами есть еще более высокая ступень, Творец. Нам нужно пробудить мир, чтобы мир пробудил нас. То есть мы должны отдавать ему, распространять знание, везде где возможно. Тогда мир начнет пробуждать нас, и мы достигнем такого состояния, что сможем подняться к своему высшему и выполнить духовное действие для мира.

Все уже расставлены по своим местам – это называется: внутреннее, внешнее и еще более внешний круг. И проблема только в нас.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 10.01.2013

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.