Кто тянется вверх, от того зависит весь мир

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Поручительство" (сокращенный вариант): Задача народа Исраэля – подготовить мир к определенному очищению, чтобы он смог принять принцип любви к ближнему, подобно Исраэлю. Каждый вносит в это свою лепту, и, таким образом, каждый из народа Исраэля склоняет весь мир к добру.

Исправление Малхут Бесконечности ведется поэтапно. В ней есть части более "прозрачные" и более "грубые", так же как в теле есть органы более и менее важные. Это различие свойственно периоду испорченности, тогда как после исправления наиболее испорченные части, возможно, достигнут большой высоты.

Сейчас мы не видим истинного положения дел. К примеру, народы мира представляют самые "грубые" сосуды – зато, исправившись в заключительную очередь, они поднимутся выше остальных. И наоборот, сосуды, которые сегодня приступают к исправлению, просто более чисты и потому просыпаются первыми. С другой стороны, они "грубее" прошлых поколений.

Итак, процесс идет поэтапно. Бааль Сулам пишет об этом в конце Предисловия к Книге Зоар: исправления ведутся от легкого к тяжелому, и начинают их те, кто сам пришел к этой необходимости – иными словами, Исраэль, что значит: "прямо к Творцу" (яшар-Эль).

Если в общем желании есть импульс к движению вперед – точка в сердце (), ощущающая этот позыв, тогда данный пласт желания называется "Исраэль".

Следующий пласт испытывает страдания в жизни, а также страдает из-за отсутствия смысла жизни (?), но все-таки не чувствует достаточно сильного порыва к раскрытию цели творения.

И наконец, есть пласт, который просто испытывает страдания, возможно, небольшие, и способен удовлетворяться малым. 

2011-11-17_rav_bs-aravut_lesson_n5_01

По сути, всё зависит от верхнего пласта: если он исправляет себя, то от него свет поступает к остальным. Ведь АХАП может исправиться, только соединяясь с носителями Высшей силы, с обладателями сосудов отдачи.

Из урока по статье "Поручительство", 17.11.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Две сети

Задача Исраэля

Основы развития мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.