Не жди беды

каббалист Михаэль ЛайтманМайами, урок №1

Вопрос: В Америке нет такого движения протеста, как в Испании или Израиле. Как здесь передать людям послание о поручительстве?

Ответ: Прежде всего, не надо сожалеть о том, что ваша ситуация отличается от испанской и израильской. В этих странах проблемы намного больше, чем те, которые испытываете вы. Не жалейте об этом. Надо учиться на маленьких бедах. Не радоваться же страданиям людей – это вовсе не наш подход.

Так или иначе, люди чувствуют, что мир изменился и поставил перед нами такие проблемы, решение которых не могут найти ни политики, ни социологи, ни политологи, ни психологи, ни экономисты, ни педагоги. Это позволяет нам выйти с объяснениями.

Прежде всего, мы объясняем, почему не находится решения: потому что в мире сейчас действуют новые силы, пребывающие в гармонии и глобальной взаимосвязи, а лидеры не понимают этого и применяют устаревшие методы. Нужно стараться довести это послание до людей, чтобы оно по капле просачивалось к ним.

Разумеется, легче давать объяснения тем, кто страдает. Однако мы должны ко всем относиться с любовью. Своих собственных детей мы хотим уберечь от бед, чтобы они не учились на горьком опыте. Пускай от хорошего идут к лучшему. Такого же подхода нужно придерживаться по отношению ко всем.

Если после всех усилий мы не добьемся успеха, беды все равно придут – и под их ударами люди будут становиться всё более восприимчивыми к нашим объяснениям. Но желательно объяснить им всё до того. Ты словно бросаешь зерно в землю – и со временем оно прорастает.

Из 1-го урока в Майами, 14.09.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Поручительство в Америке

Развал развалу рознь

На блюдечке с голубой каемочкой

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.