Чем мы отличаемся?

каббалист Михаэль ЛайтманНью-Йорк, урок №2

Вопрос: Не упоминая в своем распространении науку каббала, мы просто говорим людям, что взаимное поручительство обеспечит им хорошую жизнь. В таком случае, чем мы отличаемся от других организаций, раздающих схожие обещания?

Ответ: Плохо, если вы не чувствуете этой разницы.

По современному человеку прокатывается глобальный, интегральный кризис. Творец демонстрирует ему, что он неправильно соединен с другими, что он обязан прийти к взаимному поручительству.

Существует методика, которая поможет ему правильно объединиться и зажить хорошей жизнью. Методика эта действует путем создания соответствующей атмосферы, "оболочки" из окружения, которая объяснит человеку, как хорошо жить вместе доброй, здоровой, безопасной жизнью.

Человек слушает и понимает, что другого выхода нет. Ведь и остальные слышат то же самое – так что, легче осуществить это с ними сообща. Он учится правильному объединению с другими – и по ходу дела привлекает к себе свет, возвращающий к Источнику. То же самое делают дети во время своих игр, взрослея и умнея благодаря этому.

Итак, попав в дурное состояние, человек использует окружающих для привлечения света – и понемногу начинает ценить силу отдачи. Он дорожит ею, она становится для него высшей ценностью, и внезапно он начинает уважать ее – до такой степени, что даже когда его жизнь идет на лад, он не оставляет отдачу, желая совершать ее вне зависимости от своих ощущений. Ведь он придает ей первостепенное значение.

Так человек и становится духовным, переходя от эгоистического намерения ло-лишма к альтруистическому лишма. И нет никаких шансов на то, что 99% населения придут к исправлению как-то иначе. Или вы можете посоветовать что-то другое, вместо Торы?

Думаю, речь идет об элементарном непонимании того, как продвигать АХАП. Гальгальту вэ-Эйнаим мы умеем исправлять со времен Вавилона, а вот для АХАПа у нас есть только такой способ.

Из 2-го урока в Нью-Йорке, 12.09.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Это может каждый

Как пожелать неизведанный вкус?

Ускоряемся по экспоненте

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.