Всем ли надо изучать науку каббала?

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: В "Введении в науку каббала" мы изучаем, казалось бы, самое интересное, что может быть: строение наших желаний, метод получения наслаждений. Тем не менее, это не вызывает у людей особого интереса.

Ответ: Мы не чувствуем, что это находится в нас. Но со временем это придет, и мы начнем все ощущать. Вот тогда мы увидим, насколько то, что написано в этой статье, реализуется в нас и приводит нас к самой высшей точке существования.

Вопрос: Допустим, если у меня болит голова, я принимаю таблетку, и головная боль проходит. При этом меня не интересует состав таблетки, ее формула, кто ее разработал, и как он пришел к этому.

Здесь тоже кто-то разработал эту методику. Возникает вопрос: всем ли надо ее изучать?

Ответ: Если есть желание. А если нет, то ничего не поможет. Мы не можем заставить человека желать.

Вопрос: Но природа предусматривает всеобщее изучение этой методики?

Ответ: Природа предусматривает то, что в итоге нашего земного развития мы раскроем необходимость войти в контакт с высшим светом. Об этом и говорит наука каббала. 

Но изучать эту методику мы будем на себе, практическим ощущением в нас. Мы станем явно ощущать экран, связь с Творцом и насколько можем использовать свет ради себя или ради Него.

Вопрос: А можем ли мы тренироваться сейчас на себе, вместо Творца, которого пока не ощущаем?

Ответ: Пожалуйста. Возьми что-то приятное, положи себе в рот и попробуй почувствовать, что ты не желаешь ощущать, допустим, вкус пирога, а хочешь ощутить, каким образом ты желаешь передать это наслаждение Творцу.

Из ТВ программы "Введение в науку каббала", 13.08.2023

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.