Предрасположенность к духовному

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если каббала передается не генетически, а только через воспитание, почему считается, что у евреев есть генетический духовный код?

Ответ: Потому что однажды они уже выполнили духовное исправление, т.е. были в этих условиях.

Евреи – это те же древние вавилоняне, которые ушли вместе с вавилонским жрецом Авраамом, сплотившим их в состояние всеобщего поручительства. Потому эта группа по сегодняшний день вот такая проклятая, ведь она обязана принести миру эту методику. И тогда, если мир возьмет ее, то будет развивается по ускоренной шкале. А если нет, станет развиваться по естественной медленной шкале времени. Вот и вся разница!

Вопрос: Каким образом духовные записи и духовный опыт откладываются в каждой душе?

Ответ: Они отложились в парцуфах души, в пройденном ею внутреннем состоянии, которое никуда не исчезает. Оно как бы уходит из чувств самого человека, он не ощущает своего прошлого, но может снова возбудить его в себе. 

Поэтому те, кто когда-то были генетически в этом состоянии, более предрасположены к духовному. Но и остальные…  Посмотрите, сколько у нас есть учеников со всех концов мира!

Человечество можно разделить следующим образом. На тех, кто когда-то уже был в духовном состоянии, – это сегодняшние евреи, которые обязаны сделать исправление и передать миру всё, что можно. И на тех, кто не был в этом состоянии, но сегодня чувствует давление. Они тоже должны сделать исправление по своей нынешней духовной составляющей, которая толкает их вперед.

Но настоящие евреи, которые уже были в духовном, обязаны исправиться, иначе их будут мордовать еще сильнее.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Каббалистический календарь"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.