Духовный рост

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Когда человек начинает заниматься каббалой, он с энтузиазмом берется за распространение и думает, что так и должно быть. А потом натыкается на барьер, который его ломает и показывает, что надо быть осторожней, не бегать ко всем и не "размахивать флагом". Он начинает понимать, что тот фанатизм, который до этого вел его, глупый.

Ответ: Это фанатизм толпы, который тебе навязали. Но сейчас тебе ничего не навязывают, а постепенно дают дополнительный разум, дополнительные факты, дополнительную схему творения, мира – действуй. Раньше, наоборот, тобой манипулировали.

Реплика: Мне понятна реакция людей, впервые сталкивающихся с каббалой. Когда я стал изучать каббалу, у меня была стандартная реакция испуга, что я из нормального мира попал якобы куда-то не туда. Со стороны людей всегда было такое отношение.

Ответ: Нет, сейчас ты можешь им спокойно рассказывать, о чем говорит каббала, поскольку у тебя появился какой-то понятийный аппарат и соответствующий лексикон.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Фанатизм!!!"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Психология самоуспокоения

Пройти психологический барьер

Знакомство с каббалой

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.