Надежда на взросление поколения

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы любили своего учителя Рабаша или ненавидели? Или и то, и другое?

Ответ: Я его очень любил и очень уважал. Но в то же время иногда у меня были периоды разочарования: "Ну где же, ну что же, ну как?" И так далее. Однако это не была ненависть. Это были периоды требования, которые случались нечасто. Лучше бы их было больше, потому что надо требовать.

Когда ребенок требует от родителей, он быстрее растет. Вынуждает их и растет сам. Плохо, если он ничего не хочет. Как же он вырастет? А родители со своей стороны должны раздражать детей всевозможными игрушками, звуками, всем, чем можно. Только таким образом мы двигаем их вперед. Иначе никак. То же самое и с большими с детьми.

Будем надеяться, что из всех наших состояний мы придем к общему знаменателю. Именно общему, когда все вместе – я, они и все наши круги в мире соберемся в одно желание, в один кулак и рванем, как при получении Торы у горы Синай.

Я надеюсь, что это произойдет. В принципе, это самое прекрасное событие, которое может случиться. И тогда мир увидит, для чего он существует, и не будет проблем ни с чем в жизни человека. Все будет выстроено относительно возможности подняться по духовной лестнице в следующее измерение – сейчас, сегодня, всем.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Причина успеха"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.