Знаки Машиаха сегодня

каббалист Михаэль ЛайтманРаскол внутри израильского общества все больше углубляется, проникая в каждый дом, на каждое место работы. Известны случаи, когда семьи отменяли пасхальную трапезу только из-за своих политических разногласий. Этот конфликт распространяется в народе Израиля словно новый коронавирус – эпидемия разобщения.

Однако этот конфликт не новый, он уже существовал внутри израильского общества, "Альталена" продолжается и в наши дни. И пока мы не исправим это состояние в корне, оно не исчезнет само. Здесь все решает не время, а зрелость народа. Но народ не хочет взрослеть и не получает правильного воспитания, а продолжает действовать согласно своему эгоизму, самому большому из всех других народов.

Эта проблема не решится сама по себе, ведь народ Израиля находится не внутри природы, а выше нее.  И поэтому наш эгоизм не излечится сам по себе, а только благодаря нашим огромным и целенаправленным усилиям.

Сегодняшняя конфронтация – это еще не предел. Каббалисты предупреждают, что народу Израиля придется пройти через большие испытания, если он не осознает необходимость своего исправления. В конце концов мы придем к исправлению и объединению, к любви к ближнему как к самому себе. Но какие этапы нам придется пройти на этом пути – это известно только Творцу.

Я вижу, что народ Израиля еще не пришел к раскрытию зла, даже в минимальной мере. И поэтому нам еще предстоит раскрыть свое зло – каждому из нас и всем вместе, во всем обществе. И кто знает, сколько еще разгорится войн в мире из-за братской ненависти между нами. 

Такая братская ненависть свойственна только народу Израиля, потому что мы призваны принести миру методику объединения и пример братской любви, чтобы любовь к ближнему как к самому себе стала законом существования всего человечества.  Эту методику мы обязаны распространить, реализовать на себе и показать пример всем. Так мы выполним свое предназначение, и все узнают, в чем секрет народа Израиля и для чего он существует.

Все должны узнать, что существует методика, способная исправить состояние мира и привести его к объединению и любви. Народ Израиля должен прежде всего достичь этого сам, а затем привести всех остальных к любви к ближнему как к самому себе.

И силу для такой любви надо взять у Творца, в нас самих ее нет. Невозможно заставить или уговорить человека полюбить другого как самого себя. Мы должны потребовать у Творца пролить на нас этот свет любви, и тогда мы проникнемся этим светом и будем жить в нем.

Но это возможно лишь при условии, что мы захотим, чтобы так случилось. А мы пока этого не хотим. Судя по тому, что происходит на демонстрациях и в средствах связи, мы наслаждаемся от ненависти к другим, вместо того чтобы стремиться к любви.

И это понятно, ведь народ Израиля – это модель всего мира. Он образован из выходцев из Древнего Вавилона, в котором тогда были собраны все народы мира. Еврейский народ получил методику достижения любви к ближнему как к самому себе, и если мы произведем это исправление в нашем немногочисленном народе, то это послужит примером и правильным посылом для всего мира.

Из беседы с журналистами, 04.04.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Страна, прозрей!

Братство, которого нет

Взрывоопасный салат

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.