Развитие методики каббалы

каббалист Михаэль ЛайтманМетодика выхода из состояния духовного изгнания, называемая "каббала", стала развиваться в XVI веке. Конечно, каббалистическая учение существовало и до этого. Большие идеологи, идущие вслед за Авраамом, его ученики, всё это выясняли и записывали. Их книги называются Святыми Книгами иудеев.

Но дело в том, что у них не было четкой методики выхода из эгоизма. Тогда еще не раскрылось последнее состояние, которое стало проявляться со времен Ари.

Ари – это великий каббалист, который заложил основы методики исправления. После него начали появляться другие каббалисты: Бааль Шем Тов, Магид из Мезрича и многие другие. Таким образом расширилось количество духовных ведущих, которые описывали одну и ту же методику, но в разных стилях, и могли работать с людьми теоретически и практически на разных уровнях.

Однако развитие каббалы, которое шло с XV–XVI века и до наших дней, остановилось на нас. Последним из великих учителей был мой учитель Рабаш. Он и его отец заложили основы методики исправления в действии, в ее применении.

И мы, идущие после них, реализуя эту методику, надеемся на действенный выход из того изгнания, в котором находимся мы и все человечество. Это особое изгнание, поскольку та группа Авраама растворяется во всем человечестве, если не физически, то морально, духовно, идеологически, теряя абсолютно все.

Часть из этой группы переиначивает всю методику, то есть принимает на себя механические действия, не задумываясь, что надо обязательно включаться в это внутренне, своими побуждениями, своим сердцем. В этом и заключается большая проблема выхода из последнего изгнания.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. История еврейского народа"

Предыдущие сообщения на эту тему:

История каббалы, ч.4

Развитие методики от Адама до наших дней

История еврейского народа

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.