Рабаш: духовный переворот

каббалист Михаэль ЛайтманРабаш совершил переворот тем, что согласился обучать людей неверующих, абсолютно чужих по духу, не с польским еврейским менталитетом, когда сидишь обособленно где-то в углу, в маленькой общине и занимаешься.

И вдруг к тебе приходят сорок учеников – абсолютно неверующих, из Тель Авива, и ты их принимаешь, отдаешь им свое сердце. И это все происходит в Бней Браке, в закрытой общине.

Это было что-то непонятное: "Что? Ашлаг начал обучать неверующих?! Молодых, не женатых?! Как такое может быть?!"

Считалось, что каббала – только для людей после сорока лет. Я привел к нему двадцатипятилетних! Считалось, что каббала – только для верующих, тех, кто уже знает Талмуд. Я привел к нему ребят, которые вообще не раскрывали эти книги, не знали и презирали их! Они надевали кипу разве что только на похоронах или если что-то случалось. 

Таких людей он принял заниматься каббалой против всех установок! Не сорокалетних, неженатых, не наполнивших себя Торой. Как это может быть?! Но он пошел на это. Наступило другое время.

Из ТВ программы "Тайны Вечной Книги", 12.02.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Рубикон Рабаша

Рабаш: распространение каббалы

Нелегкий путь распространения каббалы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.